Full Details for Lot 117

Auction 787, Lot # 117

PAR DE LÁMPARAS
FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX.
Estilo NAPOLEÓN III. Elaboradas en porcelana color azul tipo Sèvres, con detalles al oro a manera de acantos, dos medallones de porcelana pintados a mano representando bustos de damas, cenefas de bouquet de flores. Aplicaciones de metal dorado a manera de guirnaldas, cabezas de macho cabrío, medallones con flores al centro, figuras de acanto en las bases y dos asas a manera de torsos de mujer. Pantallas de tela. Electrificados.
Detalles de conservación y estructura.
Dimensión: 100 cm de altura cada una.

Estimado $ 100,000-200,000